• Хотите подобрать место для рыбалки? тогда вам сюда

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Жерлиц существует целое море вариантов, плавающие, с автоподсечкой, с катушками. Все они очень эффективны.

Вот только далеко не всегда их можно сделать самому, а покупать дорого.

Сегодня же я вам расскажу как сделать жерлицу всего за 10 минут, из подручных средств.

Ниже, на картинке вы видите принципиальную схему такого устройства. Для её создания нужна лишь у-образная ветка, и лёска с тройником.

Обтачиваем ветку, расщепляем немного один конец, укладываем лёску восьмёркой и крепим на неё тройник, а на другой конец ветки привязываем просто свободный кусок лёски (он будет использоваться для крепления к чему-нибудь).

Данная снасть, кроме того, что делается на раз-два, так ещё очень хороша тем, что является всесезонным вариантом. На неё можно ловить даже зимой.
В качестве приманки отлично подходят маленькие рыбки длинной 5-10 см. На щуку самое оно.

b1a89ef4eb03a6fc78bcfc148ec4f7fe.jpg

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Буду делать, так как заинтересовал. Люблю такие вот простые снасти, которые легко можно сделать самому. А в каких местах их лучше ставить?

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
А в каких местах их лучше ставить?
Ставь там, где как тебе кажется, есть щука. Я ставлю либо рядом с камышами, либо рядом с корягами (ЧУТЬ ПООДАЛЬ, чтобы щука под них не забралась).

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Ну, веток я уже нарезал 5 штук, теперь буду пробовать делать их. И ещё один вопрос - ты про поводок ничего не сказал, а на рисунке он есть! Нужно ли его ставить?

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
И ещё один вопрос - ты про поводок ничего не сказал, а на рисунке он есть!
Извини, я просто забыл про него. Да, лучше бы поставить, так как щука лёску обязательно перегрызёт. Окуня может быть выдержит, но тоже лучше перестраховаться.

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Ясно! Значит будем ставить. Слушай, а их часто тырят? Хочу на ночь оставить, но не знаю останутся ли они на месте к следующему дню. И вообще, насколько времени их оптимальнее всего ставить?

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Слушай, а их часто тырят?
Их вообще не тырят, потому что попросту не видно!

Хочу на ночь оставить, но не знаю останутся ли они на месте к следующему дню.
Я всегда так делаю. Оставляй спокойно, они незаметные, а если кто и стыбзит, так легко можно выточить новые.

И вообще, насколько времени их оптимальнее всего ставить?
Ночь лучше всего. Или утром, рано. Можно и днём, на пару часов, но тут уж как везти будет.

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Так значит и сделаю, 3 штуки подготовил, завтра вечером пойду ставить. А утрецом живцов наловлю, заодно и кошку порадую.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Главное чтобы живцы за целый день пузом кверху не повсплывали. Лучше после обеда сходи, чтобы они к вечеру ещё активными были.

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Поздно, я уже с утра сходил. :на рыбалку: В принципе можно было бы и после обеда, но с утра иногда крупные караси и окуни берут. Сегодня вот 5 штук более менее поймал.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Карасей. Вот сегодня словил. Фотографировал на телефон, так что фото так себе. Из 5 жерлиц, сработала только одна. Но щука поймалась хорошая!
mqdefault.jpg

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Отличная щука! Ну, а то что не все сработали, дак не расстраивайся. Скорее всего живец просто уже был на таким живым.))

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
В следующий раз буду ловить их поближе у установке, чтобы были более активными. Ещё бы парочку таких щук и было бы вообще замечательно. :ofboats:

Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
Viper Рецепты из рыбы 1