• Хотите подобрать место для рыбалки? тогда вам сюда

Россия Поводок на поплавок

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Обычно, я ловлю на поплавочную удочку без поплавка, но в последнее время рыба стала рвать лёску у основания крючка.
Теперь вот думаю, а целесообразно ли использовать поводок на поплавке?

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Я не ставлю, у меня лёска сама по себе толстая, и её вполне хватает. Да и зачем, ты же на не хищников ловишь, максимум окуней потаскать.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Спасибо, что подметил Amigo. Не без поплавка, а без поводка! Вот что значит голова на жаре не варит.)))

максимум окуней потаскать.
А если крупный окунь?

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Бывало и крупных вытаскивал, лёска цела оставалась. У нас крупный окунь на поплавок вообще редкость, больше караси да толстолобики, ещё иногда плотвички попадаются. Крупные гораздо лучше на спиннинг берутся, вот там без поводка никуда.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Вот что рекомендуют другие рыболовы:

- Для плотвы оптимальная длина поводка составляет 20–25 см. При совсем пассивном клеве ее можно увеличить до 40 см.
- Уклейку ловят с поводком длиной не более 15 см. Больше не имеет смысла, поскольку ужение ведется в верхних слоях воды.
- Для леща и карася принято применять короткие поводки. Чаще всего рыболовы используют отводы длиной 5–15 см.

Я всегда 35 см использую.)) А таких коротеньких как 5 см, вообще не видел ни разу.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
У меня целый набор поводков лежит без дела, купил как то на распродаже 50 штук разной длины по градации, дак даже половину ещё не использовал.
Я вначале подумал, что раз распродажа, то значит качество дерьмовое, а оно наоборот оказалось. Из всей пачки только 2 были перекушены, ещё 3 замочалены, а остальные до сих пор служат.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Наверное тебе просто оригинальные попались, а не какая-нибудь китайская подделка. Судя по тому что измочалились ты используешь стальную плетёнку?
Мне больше нравятся чисто стальные поводки, потому что они более жёсткие и не путаются, да и рыбе сложнее их перекусить. :хищник:

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
тебе просто оригинальные попались, а не какая-нибудь китайская подделка
Вполне возможно, я их давно покупал и ещё тогда вообще в них не разбирался. :)

ты используешь стальную плетёнку?
Да, плетёнку. Только не стальную, а вольфрамовую. У них у всех есть одна проблема, если дашь сильную нагрузку, то они выкручиваются и мочалятся.
Но мои мне нравятся, всего 2 штуки пока пришли в негодность. Первый я испортил зацепом за корягу, а второй щукой. Полчаса её вываживал, на 6 кг потянула, но боролась так что поводок просто в хлам! Но удовольствия море получил, поэтому второй было не жалко.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Плетёные я сам все повыкидывал, какие-то они непрочные все, одноразовые что-ли. Флюкарбоновые мне тоже не понравились, они со временем вытягиваются. Вот простые стальные то что надо! На карася, окуня, плотву всегда ставлю без раздумий.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Флюкарбоновые мне тоже не понравились, они со временем вытягиваются.
А я их вообще ни разу не использовал. :) Хотелось как то купить попробовать, но жаба задушила. Целая упаковка как-никак ещё есть.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Ничего особенного в них нет, хотя на некоторых сайтах их чуть ли не превозносят. Реально, проволока и даже плетёнка намного практичнее.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Проволока тоже разная бывает, насколько я знаю. Есть мягкая, а есть твёрдая калёная. Ты про какую пишешь?

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Наверное про твёрдую калёную, потому что на мягкую она совсем не тянет. Чёрные такие поводки. Да и не видел я вроде ни разу поводков из мягкой проволоки вообще.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Ваш адрес электронной почты не будет общедоступным. Мы будем использовать его только для связи с вами, чтобы подтвердить ваше сообщение.
Сверху Снизу