• Хотите подобрать место для рыбалки? тогда вам сюда

Россия Ошибки новичков при нахлысте

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
6-1.jpgСобственно, серьёзных ошибок всего 4.
Первая - многие сразу же лезут ловить рыбу в полной оснастке, без каких-либо тренировок. И очень зря! Ваше тело должно хотя бы примерно понимать механизм нужных движений. А если вы сразу же начнёте ловить так рыбу, то просто распугаете её, в лучшем случае, а, в худшем, просто испортите свою снасть.
Вторая - слишком большое отклонение удилища от вертикали при взмахах вперед и назад.
Третья - не выдерживается пауза при взмахе назад. В этом случае шнур не успевает полностью распрямиться за спиной, и его посыл вперед просто не получается. Проконтролировать, правильно ли выдержана пауза, как я уже отметил выше, можно, сопровождая взглядом полет шнура назад. Только вот беда — стоит, повернув назад голову, выпустить из поля зрения положение удилища, как оно автоматически закладывается назад ниже, чем следует. Это надо на первых порах постоянно держать в уме.
Четвёртая - если ловите на сухую мушку, то надо её смазывать небольшим количеством какого-нибудь плавучего вещества, иначе она быстро мокнет и становится непригодной. Я использую для этого парафин.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
В нашей области этот способ ловли явно не очень распространён. Ни разу не видел, чтобы кто-то так ловил. Способ явно на большого любителя. :нахлыстовик:
Но мне кажется, что ничего особо сложного в этом нет.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
У нас тоже единицы так ловят.)) Зря думаешь, что его легко освоить, тут надо либо много читать (книжки или форумы), либо у знакомых нахлыстовиков учиться. Видео на ютубе тоже хорошо помогает понять сам процесс. Но поучиться придётся.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Да я уже понял, что тут придётся заморачиваться. Но раз начал, то не успокоюсь пока хотя бы одну рыбину так не поймаю. Так что просвящай дальше.))
Сколько стоит это удовольствие, хотя бы примерно?

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Сколько стоит это удовольствие, хотя бы примерно?
Вообще без понятия. Я обычно беру нахлыст у друга, когда мы вместе едем куда-нибудь им половить. Он от него балдеет, а я так ... побаловаться. Но и без рыбы я ещё ни разу не уезжал!

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Нахлыст я решил больше не пробовать. Сложно, да и подходящих компонентов нет. Вернусь к старому доброму поплавку и спиннингу. Слишком мудрёный способ.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Слишком мудрёный способ.
Да, такой по видео на ютубе вряд ли освоишь.)) Тут нужен реально знающий человек, чтобы показывал и разъяснял все нюансы. Без него очень сложно нормально ему научиться.

Ваш адрес электронной почты не будет общедоступным. Мы будем использовать его только для связи с вами, чтобы подтвердить ваше сообщение.
Сверху Снизу