• Хотите подобрать место для рыбалки? тогда вам сюда

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Опытные рыбаки подскажите пожалуйста, насколько сложно это ловить нахлыстом и возможно ли это в средней части России? Я до сегодня ни разу не пробовал нахлыст и понятия имею о нём крайне мало.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
насколько сложно это ловить нахлыстом и возможно ли это в средней части России?
Тут от ловкости многое зависит, но в целом нет ничего сложного. Нужно только специальное удилище, и хотя бы видео посмотреть как делать забросы. :нахлыстовик:

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Типа чтобы самого себя не поймать?! С этим я как-нибудь справлюсь. Всё таки опыт рыбалки у меня приличный. Что за специальное удилище, сколько стоит?

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Что за специальное удилище, сколько стоит?
Оно выбирается по 2 параметрам:
1 - Мощность удилища - бывает от 1 до 12 класса. Подбирается конкретно под тип рыб, которые будешь ловить. Обычно будет 8-9.
2 - Жёсткость. Смотри картинку ниже. Тут всё по вкусу, у меня мягкое.
original.gif

По цене не знаю, мне тесть подарил на день рождения.))

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
А разве жёсткость и мощность это не одно и тоже? Слишком много параметров для удочки как мне кажется. Понятно почему так мало любителей половить нахлыстом.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
А разве жёсткость и мощность это не одно и тоже?
Не совсем. Удилище может быть очень гибким, но при этом не ломаться под большой нагрузкой. И наоборот. Тут всё от желаемой рыбы зависит и от собственных предпочтений.

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Вчера всё утро угрохал, чтобы сделать нечто похожее на нахлыст, и потом сразу поехал тестировать на рыбалку. :нахлыстовик:
Скрывать не буду, вышла полная фигня. Ничего не бросалось, крючок постоянно цеплялся, а рыба ни клевала ни в какую.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Если не идёт с самоделками, то лучше либо бросить это занятие и не мучать себя, либо разориться и купить всё необходимое. Я ловил настоящим нахлыстом и даже неплохо так рыбы набрал, вот только снасть была не моя. Для меня это слишком экзотично. Побаловаться можно, но на постоянку, уж лучше что-нибудь более привычное типа того же спининга или фидера.