• Хотите подобрать место для рыбалки? тогда вам сюда

Россия Можно ли ловить вершой?

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Здравствуйте. У меня такой вопрос - можно ли у нас в стране ловить рыбу вершой, она же мерёга.
Кто не знает, то это такая ловушка для рыбы цилиндрической формы.

Так то это ведь не сеть, да и размерами они не очень большие.

Что вы думаете по этому поводу?

Viper

Команда форума
Реакции
28
Баллы
28
Класс ловли
спиннинг
Страна
Казахстан
слышать-слышал, в тему никогда не вникал, я так понимаю это что то типа мордушки? На мардушки ловля запрещена по идее

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Это нечто похожее на мордушку, только по форме цилиндр, а не конус. И ставить её гораздо удобнее. Я на них частенько ловлю, одновременно с удочкой.
Не хотелось бы попасть на штраф.)) Надо будет поизучать наши законы на их счёт.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Вот, что я нашёл на этот счёт.

Верша – это донный капкан, представляющий собой конструкцию из металлической или нейлоновой сетки, конусовидной формы. Заплывшая в ловушку особь не может выбраться обратно, на свободу. Такую снасть можно сделать собственноручно или приобрести готовую в специализированном магазине. В РФ существует ограничение на применение определённых снастей.

В Правилах рыболовства можно ознакомиться с точным перечнем запрещённых средств для промысла в каждом регионе. В статье «Виды запретных орудий и способов добычи» прописано, что запрещено применение ловушек всех типов (мерёж, верш, вентерей и т. д.), помимо раколовок. Таким образом, добыча рыбы вершами влечёт наложение административного штрафа.

Повторное или систематическое нарушение Правил рыболовства грозит увеличением размера штрафа, а также возможным привлечением к уголовной ответственности.

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Значит всё же нельзя? Но я всё равно не откажусь от неё, нравится она мне. Если на удочку ничего не поймал, то туда явно что-нибудь забредёт.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Значит всё же нельзя?
По российским законам нельзя.

Но я всё равно не откажусь от неё, нравится она мне.
Смотри, на свой страх и риск! Я предупредил.)) Но чисто от себя напишу, что я тебя понимаю. Верша не сеть, и много ею всё равно не наловишь, по сравнению с той же сетью. Да и если всего 1 штука, то ничего в этом страшного нет. Даже если 2 штуки.

А вот если уже больше, то это явно перебор.

Если на удочку ничего не поймал, то туда явно что-нибудь забредёт.
Это точно!

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Если, что то всегда можно отбрехаться, что мол не моя. Да и не станут наши местные лесники за такое штрафовать наверное, им же бумажек кучу заполнять придётся. Предупредят, да отпустят. Максимум саму вершу отберут. Хотя, мне очень бы хотелось избежать подобной ситуации.))

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Штраф намного больше, чем стоит сама верша. Пусть отбирают, я ей уже столько рыбы натаскал, что она давным давно себя уже окупила. Хотя конечно жалко будет.