• Хотите подобрать место для рыбалки? тогда вам сюда

Россия Какой тип катушек вам нравится?

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Кому какие катушки для спининга больше нравятся - инерционные или безынерционные?
Я лично люблю большие инерционки, такие как в СССР делали. С ними гораздо лучше чувствуется и заброс, и напряжение лёски.
А вам какие нравятся и почему?

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Мне тоже такие больше нравятся. На них у меня лёска меньше путается. Уж, не знаю с чем это связано, но это реально так. Причём, обычная поплавочная удочка с безынерционной катушкой у меня работает на ура. А когда насадка тяжелая, то только барабан.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
А когда насадка тяжелая, то только барабан.
Может это из-за чувства натяжения? Чётче понимаешь куда летит блесна и поэтому получается удобнее ею манипулировать. А тяжелая насадка, это сколько веса в вашем понимании?

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
А тяжелая насадка, это сколько веса в вашем понимании?
Всё, что больше 20 грамм. Может быть и поэтому.)) Правда с такой катушкой руки очень быстро устают. Но если есть добыча, силы быстро возвращаются. :нахлыстовик:

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Правда с такой катушкой руки очень быстро устают.
Тренировки и ещё раз тренировки!

Но если есть добыча, силы быстро возвращаются. :нахлыстовик:
Это они у всех так.)) Помню, я как то двое суток карася ловил на озере. Клёв был настолько бешеным, что 3 десятилитровых ведра забились под завязку буквально за 5 часов. Руки после этого ломило ещё целую неделю.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Был у меня как то советский спиннинг, полностью металлический, длинной чуть больше метра, а весил килограмма полтора наверное. Вот это был зверь!
Таким корягу вытащить как нефиг делать было можно! :сапог: Главное чтобы лёска выдержала, а самой палке вообще плевать. Дак вот им, качаться можно было, кидаешь и он тебя за собой тащит. Жаль, что я умудрился потерять его.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Как то многовато полтора килограмма для спиннинга. Это с катушкой вместе или нет? И на какую же рыбу он был рассчитан ...

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Это с катушкой вместе или нет?
Без! ))) С катушкой ещё больше. Причём там и катушка была советская, фиг знает сколько ей было лет, но весила она прилично и работала исправно. Только смазывал её силикатной смазкой периодически и всё. Таким наверное можно было и само вытащить. :сказочник:

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Да уж, раньше всё делали качественно и тщательно. Спиннинг явно был сделан на все случаи жизни. Таким и от хулиганов отбиться можно. )))

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Вспомнил сегодня один существенный недостаток инерционок, если вовремя пальцем не остановить барабан, то можно получить бороду. Кинул неудачно сегодня один раз так, а потом полчаса сидел распутывал получившуюся молчалку. :)

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Есть такое. :) Зато тормозя пальцем можно кинуть приманку на необходимое расстояние. На безинерционке тоже можно, но там куда проще силой замаха длину регулировать.
Хотел спросить, а ты ось чем смазываешь?

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Хотел спросить, а ты ось чем смазываешь?
Ничем.)) Сейчас как раз ищу информацию об этом.

На безинерционке тоже можно, но там куда проще силой замаха длину регулировать.
Я иногда и на них умудряюсь всё запутать.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Всё приходит с опытом. Первую свою безинерционку я просто разломал. :) Забыл снять стопор и с силой крутанул, держатель скобы не выдержал и просто откололся. Ещё поэтому обычные блины мне больше нравятся, они гораздо надёжнее. Там и ломаться почти нечему.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Это называется "Сила есть ума не надо!".)) Безинерционные катушки штуки нежные, мочить их не рекомендуется, жарить на солнце тоже, ну и регулярная смазка обязательна. Хотя я свои ещё ни разу толком не смазывал.))

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Тебе доводилось пользоваться мутипликаторными катушками (не знаю, правильно обозвал их)? Знакомый продавец в рыболовном очень их нахваливал. Мол и надёжные, и небольшие.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Тебе доводилось пользоваться мутипликаторными катушками (не знаю, правильно обозвал их)?
Нет, не приходилось. После поиска в инете, мне показалось, что они более для крупных рыб подходят. Типа для ловли на больших реках или вообще в море.
И ценник на них весьма кусачий.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Я про таких катушках по телевизору узнал, на канале "рыболов". Мужик на них щуку ловил в реке поздней осенью. Река почти замёрзла, а он на спиннинг ловит. :поплавочник:
Мне казалось, что он вот вот лёску о лёд порвёт, но нет ... несколько щук здоровых вытащил. Видимо я полный профан в рыбалке, раз не понял как он так смог.

Сверху Снизу