• Хотите подобрать место для рыбалки? тогда вам сюда

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
По ГОСТ РФ к холодному оружию не относятся ножи:
  • Складные ножи , при условии, что длина клинка менее 15 см. То есть, если вы приобрели складной нож, измерьте длину клинка, и если длина меньше 15 см., то данный нож относится к хозяйственно-бытовому.
  • Длина клинка у фиксированного ножа менее 9 см.
  • Если рукоять ножа не обеспечивает безопасность руки при колющем ударе. Не зависимо от того, складной нож или «фикс».
  • Конструкция обуха. Например, если на обухе есть крюк.
  • При наличии прогиба режущей кромки, нож также относится к хозяйственно-бытовым.
  • Если острие клинка расположено выше линии обуха на 5 мм.
  • Отсутствие острия. Некоторые производители намеренно спиливают острие и делают его в виде «отверточной головки», тем самым лишая нож одного из характерных особенностей присущих холодному оружию.
  • Ограничитель рукояти (Гарда) имеющая толщину менее 3,5 мм., считается травмоопасной и в связи с этим, нож не является ХО.
  • Толщина клинка менее 2.4 мм.
Признаки классифицирующие холодное оружие описаны в ГОСТ Р 51500-99.

Любой хозяйственно-бытовой нож может быть применен в качестве холодного оружия (например при самообороне), однако это не означает, что он таковым является. Для того чтобы нож считался оружием, в нем одновременно должны присутствовать все конструктивные особенности ХО.

В настоящее время, для того чтобы приобрести холодное оружие, в соответствии с ФЗ «Об оружии», необходимо наличие лицензии и регистрация в МВД. Однако в сентябре 2016 года было принято решение упростить, приобретение и продажу ХО. Т.е. для того, чтобы купить охотничий нож либо реплику антикварного оружия, больше не потребуется оформления лицензии. На наш взгляд — это разумное действие, ведь если посудить, то нож относящийся к хозяйственно-бытовому, опасен не менее чем нож относящийся к холодному оружию. И, производители давно научились обходить законы … (достаточно сделать кинжал короче на 1 см или срезать острие, и вот этот нож уже «хоз.быт.»).

holorujie1.jpg

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Мой не подходит по первому же пункту. Спасибо за информацию. Распечатал и пихнул себе в сумку, теперь если кто докопается, то пихну ему под нос эту бумажку. :)

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
А у меня не проходит по гарде. Если будет сильный удар моим ножом, то я просто порежу руку. И толщина клинка у меня всего 2,1. Специально штангельциркулем померил. ))

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Что есть штангельциркуль? У меня толщина по спецификации на сайте - 1,2 мм, но я хочу что-нибудь потолще, наверное ближе или равное 2.

Сверху Снизу