• Хотите подобрать место для рыбалки? тогда вам сюда

снасти Каким инструментом доставать блесну из щуки?

Мелкий

Новичёк
Реакции
2
Баллы
3
Страна
Казахстан
Уважаемые рыбаки, скажите, чем пользуетесь для извлечения крючка или блесны из пасти щуки или любой другой рыбы? Без пальца можно остаться, если укусит?

Антон

Новичёк
Реакции
1
Баллы
3
Страна
Казахстан
Не поверите, но я пользуюсь обычным хирургическим зажимом)))
Есть конечно и другие приспособления, но меня мой вариант вполне устраивает.
Без пальцев не останетесь, но порезаться можете очень сильно и занести какую-то заразу.

Пархом

Новичёк
Реакции
0
Баллы
1
Страна
Казахстан
Уважаемые рыбаки, скажите, чем пользуетесь для извлечения крючка или блесны из пасти щуки или любой другой рыбы? Без пальца можно остаться, если укусит?
Есть специальный зажим, который можно купить в любом рыболовном магазине или на рынке. Стоит он не очень дорого. Работает по принципу пасатижей, только на разгибание. Вставляете в пасть и она открывается, после чего спокойно достаёте блесну или крючок.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Я пользуюсь пассатижами. Они хоть и толстоваты, но зато очень надёжны. В магазинах рыболовных кстати тоже, видел хирургические зажимы, но не понял для чего они. :хитрый:

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Я пользуюсь пассатижами.
Но ими же далеко не залезешь? Мне в этом помогает обычный пинцет, купленный в рыболовном магазине. Очень удобная вещь, и не только для этих целей.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Но ими же далеко не залезешь?
Что есть, то есть. Иногда ими достать не получается и тогда приходится обрезать поводок. Кстати, отличная идея с пинцетом. Надо будет поискать его в наших магазинах.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Кстати, отличная идея с пинцетом. Надо будет поискать его в наших магазинах.
Он недорого стоит. В пределах 100 рублей. Очень лёгкий и места занимает мало.
Видел и медицинские зажимы в продаже, но как то страшновато такой штукой пользоваться.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Купил сегодня себе пинцет. В выходные, если дождя сильного не будет, попробую его в деле. Но весит он реально меньше пассатижей. Уже немалый плюс.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Чем меньше таскаешь на себе, тем лучше. Тем больше можно рыбы, в случае удачной рыбалки принести. Пассатижи явно малость не тот инструмент для этой работы. :)

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Сегодня утром проводил тестирование на двух свежепойманных щуках, и да, пинцет действительно удобнее пассатижи. Жаль сфотографировать не на что, сейчас бы похвастался уловом.))

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Если уж и пинцет не поможет, то наверное проще обрезать поводок и вытащить блесну дома. Иногда большие экземпляры так цепляются, что даже заморачиваться в полевых условиях неохота. :сказочник:

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Нашёл информацию ещё о таких инструментах как экстрактор и зевник. Первое - это как бы отвёртка с выёмкой сбоку, которой крючок и подцепляется, а второй - своеобразная распорка для пасти щуки, типа вставил и пальцы в безопасности. Ну и разумеется, что их лучше использовать в паре.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Это уже явно перебор. Если нужно не дать щуке сомкнуть челюсти, то подойдёт любая палка или ветка. Носить ещё и специальный инструмент для этого станет, ну только очень ярый профессионал. Мне оно не надо, тебе я думаю тоже. Мы и так справимся. :карпятник:

Ваш адрес электронной почты не будет общедоступным. Мы будем использовать его только для связи с вами, чтобы подтвердить ваше сообщение.
Сверху Снизу