• Хотите подобрать место для рыбалки? тогда вам сюда

Россия Как защитить лунку от замерзания?

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Проблема, думаю, знакомая многим любителям половить зимой. Как вы защищаете свои лунки от замерзания?

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Я использую пластиковую бутылку. Реально помогает примерно до -10, потом от неё нет толка. Если температура ниже, то беру с собой небольшую палатку ибо отморозить себе что-нибудь на таком морозе проще простого.

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Палатка - это понятно, поставил и сидишь внутри балдеешь, а вот насчёт бутылки расскажи пожалуйста побольше. Что именно с ней надо делать?

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Берёшь пластиковую бутылку, полторашку обычную или побольше литров на пять, потом отрезаешь у неё горлышко и дно, и вставляешь в лунку чтобы верх торчал сантиметров на 10-15. Торчащий край бутылки защищает лунку от ветра и не даёт ей быстро замёрзнуть. А ещё очень удобно удочку ставить на край, нужно только прорезь небольшую сделать. После рыбалки бутылку забираем с собой! Мусорить не надо!

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Очень интересный способ. И чего я сам до него не додумался?! Обязательно этой зимой попробую. А какие ещё способы знаешь?

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Если честно, то больше никаких. Бутылка до -10, а потом только палатка, ибо задубеваешь очень сильно. Если мороз сильнее, то в палатке ещё и обогреватель ставить приходится.

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Как то не густо вариантов. А что за обогреватель используешь, надолго хватает? Я как то пакетами термическими грелся, дак вообще вещь! Но стоят заразы по 100 рублей за штуку. Греют просто замечательно, но жаба душит конкретно.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Как то не густо вариантов.
Ещё на профильных форумах советуют наливать в лунку немного масла растительного. Типа оно не даёт льду быстро замерзать. По моему мнению, дак фигня какая-то. Сомневаюсь, что масло чем то поможет.

А что за обогреватель используешь, надолго хватает?
Небольшая газовая горелка. Поставил на минимуме и греешься. Можно и чай заодно вскипятить, и гречку с тушёнкой забабахать.))
Хватает очень надолго, один баллон у меня уже работает второй год.

Гк (грелка каталитическая) я попробовал как то и мне не понравилось. Очень горячие штуки и никак нельзя уменьшить выделение тепла! Они супер навреное, если в лесу остался и никак не развести костёр, но просто греться это ужас. Дорого, жжётся, и очень ограниченный источник тепла. Пихнёшь в карман, греется та сторона где карман, держишь в руках - мёрзнут ноги. Неравномерно в общем греет.

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
немного масла растительного.
Всё же в масле испачкается, ну его нафиг!

Небольшая газовая горелка.
А вот с этого места поподробнее!

Очень горячие штуки и никак нельзя уменьшить выделение тепла!
У меня тёплые были, но не горячие. Может от фирмы изготовителя зависит?

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Всё же в масле испачкается, ну его нафиг!
Меня смущает другое, почему масло должно предотвратить замерзание, оно же само почти как вода?

А вот с этого места поподробнее!
Малюсенькая плиточка с баллоном газовым. Баллон сантиметров 10 высотой, а плитка на него сверху наворачивается. Очень удобная штука.

Может от фирмы изготовителя зависит?
Может быть, но горелка мне кажется более рациональной вещью.

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
С палаткой и плиткой она точно будет дольше замерзать, можно ловить особо об этом не заморачиваясь. Удивил тем, что ещё и готовишь на зимней рыбалке.
Все 10 удовольствий блин. :)

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Удивил тем, что ещё и готовишь на зимней рыбалке.
Я если выбираюсь, то иду на целый день, а то и ночь иногда. А когда долго сидишь ловишь на холоде, то без горячего чая и еды никак.
Ну и рыбы за раз можно много наловить. Сочетаю приятное с полезным в общем.

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Ещё и лунка за счёт тепла не мёрзнет. Очень хорошая вещь получается, может мне тоже такую купить?

Сверху Снизу