• Хотите подобрать место для рыбалки? тогда вам сюда

снасти Как выбрать воблера?

Петрович

Новичёк
Реакции
1
Баллы
3
Страна
Беллорусия
Уважаемые рыбаки, подскажите, по какому принципу нужно выбирать воблеров? Какие самые ходовые? На какие хищник хорошо берёт?

Барановский

Новичёк
Реакции
2
Баллы
3
Страна
Россия
Уважаемые рыбаки, подскажите, по какому принципу нужно выбирать воблеров? Какие самые ходовые? На какие хищник хорошо берёт?
Слишком дорогие воблеры не стоит покупать, потому что никто не застрахован от того, что зацепится за корягу и оставит воблер на дне. У меня норма за один выезд 1-2 воблера - это точно, как бы не пытался аккуратно достать.

ribak

Новичёк
Реакции
0
Баллы
1
Страна
Россия
Мне нравятся такие приманки, но не на всех водоёмах можно на них ловить, потому что в основном на такие воблера ловится крупная щука, а она не везде есть.

Петрович

Новичёк
Реакции
1
Баллы
3
Страна
Беллорусия
А мелкая щука тогда на что лучше всего берёт, если такие воблеры для неё большие?
Я когда-то выходил на рябого бычка, так у меня на живца щучка попадалась небольшая.

ribak

Новичёк
Реакции
0
Баллы
1
Страна
Россия
Щука - это хищник, как и окунь. Поэтому, не странно, если могут попасться на живца. А вообще можете попробовать селикон.

Петрович

Новичёк
Реакции
1
Баллы
3
Страна
Беллорусия
Да я пробовал и на селикон тоже, ничего не нравится. Максимум, что происходит - это что селикон достаю без хвостов или вообще наполовину разорванным.

TOM

Новичёк
Реакции
4
Баллы
3
Страна
Украина
Приманки стоит выбирать не только по типу, по размеру. Всё зависит от техники ловли, от водоёма, на котором собираетесь ловить, от течения, от ветра, от времени суток. Вообщем факторов, влияющих на улов очень много. Можно использовать самые дешевые приманки и ловить больше других. Знаю лично рыбаков, которые на позолоченные блесна ловят.

Анатолич

Новичёк
Реакции
0
Баллы
1
Страна
Казахстан
Нужно еще смотреть по граммам, потому что они разные есть. Вы должны знать предварительно, сколько граммов можно закинуть вашим спиннингом, потому как есть такие, которыми можно метать и 2 грамма наживку дальше, чем забросите 15-18 гр.

Мелкий

Новичёк
Реакции
2
Баллы
3
Страна
Казахстан
Не обязательно забрасывать спиннинг на 20-30 метров от лодки, потому что рыба может у вас сидеть вообще под лодкой, поэтому здесь не важно, на сколько метров вы забрасываете. Нужно просто знать, как делать правильно проводку.

Стасян78

Новичёк
Реакции
0
Баллы
1
Страна
Казахстан
Многое еще зависит от того, где вы собираетесь ловить хищника и какая есть растительность на водоёме. К примеру, если ловить щуку недалеко от берега, где есть камыш, то желательно использовать воблеров покрупнее, потому что может быть очень много зацепов, чтобы не оборваться.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Мне силикон тоже не очень понравился, но не потому что на него плохо берёт, а потому что мочалится быстро. Пара пойманных рыбин и его можно смело выбрасывать. Расходник короче, и нифига не дешёвый. Только иногда его использую, если предполагается рыбалка на крупные особи.

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Вообще то выбирать надо исходя из условий будущей ловли.

Есть воблеры плавающие (озеро и карьер), тонущие (река) и с нейтральной плавучестью (для ловли в ограниченных пространствах, типа окон в водорослях, либо прямо среди стаи похожих живцов) , играющие (для спокойной рыбы) и не играющие (для активной рыбы), крутящиеся (недостаток некоторых моделей) и некрутящиеся (более лояльны в управлении), имитации (позволяют подстроиться под естественный корм рыбы), звуковые (помогают звуком подманивать рыбу).

Как видите видов воблеров множество, и я написал вам где каждый из них примерно может применяться.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Ну ты блин эксперт! Я и о половине этих разновидностей не знал. В моём арсенале несколько одиночных воблеров и один набор (купил уже так), всего 15 штук, ими и пользуюсь. И, если честно, какой-нибудь из них, но всегда оказывается клёвым. Без рыбы почти никогда не ухожу.

Лови спасибо, за такие подробности!

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Я просто недавно книжку про рыбалку читал, дак там про блёсны было всё очень подробно и доходчиво расписано. Сам целую кучу нового узнал. :)

Сверху Снизу