• Хотите подобрать место для рыбалки? тогда вам сюда

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
У каждого поплавка есть своя форма, и делается она не просто так. Вот зависимость формы от области его использования.

Оливка – этот поплавок можно назвать универсальным, подходит как для стоячей воды, так и для водоемов с течением. Ведет себя устойчиво при волне, ветре и ряби на поверхности воды.
Шаровидный – также относится к универсальному виду поплавков. Подойдет для течения и стоячей воды. Устойчив при волнах и ветре.
Капля – подойдет для ловли в озерах и прудах. Имеет смещенный вниз центр тяжести и длинный киль, устойчив при волнении, ряби на поверхности воды. Используется для лова на глубинах превышающих полтора метра.
Перевернутая капля – предназначен для лова на глубине более трех метров в водоемах, где присутствует течение (реки, каналы).
Веретено – применяется в стоячей воде (пруды, водохранилища). Благодаря своей конструкции поплавок очень чувствительный и применяется для лова осторожной рыбы на глубине до трех метров.
Прямой – используется для лова в безветренную погоду на небольших прудах и озерах и на глубине до двух метров.
Плоский – самый устойчивый поплавок на сильном течении. Имеет форму диска, на котором закреплена антенна – маркер, а также киль, расположенный под углом в сорок пять градусов.

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Шарик и оливка это наше всё. У меня почти все такие, за исключением одного. Тут он наверное отмечен как прямой. Уж больно оно хорошо прыгает при поклёвке, издалека видать.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Я раньше покупал просто те, которые нравились больше всего, особо не парясь об их назначении. Потом только узнал, что оказывается от формы много чего зависит.))

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Потом только узнал, что оказывается от формы много чего зависит.))
Ну, теперь и я знаю. Кстати, если тебе не сложно, создавай пожалуйста побольше подобных тем. Очень интересно читать. Много нового узнаю.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Без проблем! Переделал свою удочку поставив карабин на скользящую шпульку, теперь поплавок можно заменить за 5 секунд. Правда пока не придёмал, как быть с отгрузкой.

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
А грузило на карабин никак не приспособить? Поставил поплавок нужный, потом грузило подходящее.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
По идее можно конечно, но болтаться будет, а это нехорошо. Надо что-то другое придумывать. Либо все поплавки брать под один груз.

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Либо все поплавки брать под один груз.
Почему бы и нет. Есть же золотая середина, чтобы и на стоячей воде и на текучке было нормально. Допустим с отгрузкой грамма 3-4, их и брать.

Сверху Снизу