• Хотите подобрать место для рыбалки? тогда вам сюда

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Есть у меня возможность собирать как дождевых червей, так и навозных. Вот только какой из-них лучше для рыбалки? Как думаете?

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Навозный более пахучий, и поэтому некоторых рыб может отпугнуть. Лучше, он наверное будет на реке, где запах приманки "глушится" течением.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Оказывается навозный червь кроме того, что более пахучий, так ещё и более живучий! И поэтому на крупную рыбу рекомендуется именно он!
А я то думал, что они почти ничем не отличаются. ))

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
И всё же, вонючесть не всегда идёт ему на пользу, иногда она распугивает рыбу. А насчёт живучести всё верно, они обычно дольше извиваются на крючке чем дождевые. Рыбе такая активность явно нравится.
Ещё иногда бывает так, что если рыбе приглянулся навозник, то на дождевика она уже потом не будет брать.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Оказывается, что есть ещё и 3 вид червей - подлистники, черви котороые обитают под слоем листьев, брёвнами и камнями. Дождевые черви и подлистники - это два разных вида! Подлистники меньше дождевых как по длине, так и по толщине, а потому и насаживать их сложнее. Идеальны для некрупной рыбы.

Amigo

Новичёк
Реакции
32
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Не знал о них, точнее знал, но мне казалось что они все являются дождевыми. Раз они идеальны для небольшой рыбы, то значит что сравнить их с навозниками толку нет. Так как области ловли разные.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Дождевые - универсал, подходят на любую рыбу.
Навозные - для ловли на реке и больших водоёмах, могут как приманить рыбу, так и отпугнуть.
Подлистники - для некрупной рыбы.

Как то так выходит.

Сверху Снизу