• Хотите подобрать место для рыбалки? тогда вам сюда

снасти Цвет лёски

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
У меня тут возник вопрос - как думаете, на что влияет цвет лёски? Зелёная, синяя, прозрачная, даже розовая попадается.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
У меня на одной удочке стоит прозрачная, а на другой зелёная. Ловится абсолютно одинаково. Тоесть различий вообще ноль!
Но на ум напрашивается вариант, что цвет должен скрывать лёску в воде. Ну и под воду её и надо подбирать.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Почитал, что по этому поводу пишут в интернете, и там написано, что цвет лёски имеет значение только для плетёнки. Из чего делаем вывод, что мононить красят просто для красоты.

Бытует даже мнение, что цветную лёску рыба видит лучше чем прозрачную, а потому клюёт на неё гораздо меньше.

Вот так вот.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
цветную лёску рыба видит лучше чем прозрачную, а потому клюёт на неё гораздо меньше.
Не знаю, не замечал такого. Но вполне может быть. Если цвет воды и лёски сильно различается. Получается, что прозрачная это универсал.

А плетёнка толще, потому её и виднее.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Если прозрачная лёска это универсал, то как тогда быть с поводком? Он же всегда либо серого цвета, либо чёрный. Рыба должна его очень хорошо замечать.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Мне кажется, что чёрный просто теряется в воде. Она же только сверху прозрачная, а чем дальше, тем темнее. Так что на глубине его просто не должно быть видно. Ну, а лёска идёт сверху, её видно.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Есть ещё флюкарбоновые поводки, они прозрачные. Но мне они не нравятся, сталь или вольфрам куда надёжнее.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Про них я как то не подумал, если их брать в расчёт, то прозрачный поводок должен рулить, так как он получается незаметнее всего. В реальных же условиях, это мало на что влияет. Вообще, рыбы цвет различают?

Сверху Снизу