• Хотите подобрать место для рыбалки? тогда вам сюда

Россия Что такое фидер

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Фидер — это активный донный способ в котором участвует активная закормка определенной очень небольшой акватории и последующая ловля путем заброса оснастки с грузилом или груз-кормушкой в закормленную точку. Сигнализатором поклевки выступает тоненькая фидерная вершинка удилища.

snast1.png
Преимущества фидера над другими способами ловли

- Это донный вид ловли, поэтому более пригоден именно для ловли донных рыб. Также как известно крупная рыба берет приманку более охотно именно со дна.
- Высокая чувствительность к поклевке. Вариаций фидерных оснасток — масса, все они подходят для разных условий ловли и многие из них позволяют получать даже самые слабые поклевки.
- Позволяет ловить очень точечно на большом расстоянии от берега.

Недостатки фидера.

- Несмотря на кажущуюся простоту, фидерная ловля — это трудоемкий процесс: постоянные перебросы кормушки с кормом, смена насадок.
- Высокие требования к снастям. Удилище должно соответствовать стандартам фидерных удилищ, должно быть в меру длинным и обладать необходимым тестом, зачастую превышающим 100 грамм.

Основные элементы снасти.

- Фидерное удилище
- Безынерционная катушка
- Плетеная леска (плетенка не растягивается в отличие от мононити, это улучшает чувствительность к поклевкам)
- Фидерная оснастка из груз-кормушки, поводка и крючка

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Не моя снасть. Неделю пытался фидером ловить на бурной реке, результатов ноль. Зато на поплавок обычный натаскал 2 ведра.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Если честно, то между фидером и удочкой, то я тоже бы выбрал удочку. Потому что, я не всегда замечаю поклёвку. Поплавок дёрнулся -клюёт!, а тут надо за кивком смотреть. Последний раз фидером 2 больших окуней поймал по 900 грамм, так что всё иногда так и тянет на него половить. Однако, поплавок в приоритете.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
А мне просто поплавок больше всего нравится, причём даже больше ловли спиннингом. Наверное, это как со вкусом, каждому своё.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Достал сегодня свой фидер, посмотрел на него, и снова появилось желание половить им. Поеду завтра на реку, отдыхать, заодно и половлю им. По результатам потом отпишусь.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Ну и где обещанный отчёт? Сколько поймал, чего поймал, фотографии? Давай выкладывай раз обещал!

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Да где-то с десяток карасей и штуки 3 окуня наверное. И это за целый день. Не очень то многовато. Если бы крупное что-то поймал, или по количеству поболее, то обязательно бы сфоткал. Наверное это всё из-за очень сильных скачков температуры - сначала +33, а потом резко +16.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
сначала +33, а потом резко +16.
Рыба не любит резкое похолодание, после такого она, как правило, уходит на глубину. В принципе фидер отлично подходит для глубины, так что если ловил бы чем другим, то вообще бы пустым ушёл. Радуйся! :)

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
если ловил бы чем другим, то вообще бы пустым ушёл. Радуйся! :)
Да знаю я, знаю! Уже подготовил на следующий раз донку, возьму на всякий случай. Хорошо когда есть разнообразие снастей. Пока буду ловить на фидер, может чего и на донку попадётся.

Ваш адрес электронной почты не будет общедоступным. Мы будем использовать его только для связи с вами, чтобы подтвердить ваше сообщение.
Сверху Снизу