• Хотите подобрать место для рыбалки? тогда вам сюда

Россия Что такое "донка"?

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Если по простому, то донка - это снасть, состоящая из лёски, нескольких крючков и груза.
Можно модернизировать её поводками, кормушками и компенсаторами. А забрасывать вручную или спинингом.

donnaya-snast.jpg

Чтобы было видно и слышно поклёвку, на лёску вешается колокольчик. Можно и просто какой-нибудь небольшой грузик повесить, он будет показывать когда клюёт.
Ris-51-Storoghok-prosteyshey-donki.png

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Выглядит не очень сложно. Лёску наверное лучше использовать толстую, какую порекомендуешь? И насколько тяжёлое грузило нужно?
Хочу сам попробовать собрать эту конструкцию.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Лёску наверное лучше использовать толстую, какую порекомендуешь?
Я использую лёску толщиной 0,4. Ещё можно плетёнку в районе 0,15-0,2, но она мне не очень нравится, несмотря на то что она тоньше. Уж больно дорого выходит, а рвётся так же как обычная лёска. Поэтому, как по мне, дак обычная 0,4 оптимальный вариант.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
А 0,5 подойдёт? У меня её несколько бобин. Плетёнка тоже есть, правда на реке её как то колбасит постоянно. Может это из-за того что она неровная?

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Подойдёт, толщина тут особой роли не играет. Можно кстати между поводком и грузилом, поставить резинку и ловить так. Не надо будет каждый раз поновой закидывать. Вытащил лёску с крючками, снял рыбу или обновил приманку, и плавно отпустил назад. Очень классная штука.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Не понял, куда ты предлагаешь приделать резинку? Туда где жёлтый поводок на картинке?

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Туда где жёлтый поводок на картинке?
Именно туда, всё верно. За счёт резинки донку можно неоднократно доставать, а она при этом остаётся на своём месте. Менять насадки на крючках так проще простого. Я как то ловил на такую резинку, ина 3 крючка попалось сразу 3 рыбины!

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
А закидывать всё это как? Я имею в виду вариант без резинки, с ней потом разберусь. Руками или спиннингом?

Сверху Снизу