• Хотите подобрать место для рыбалки? тогда вам сюда

Россия А кто-нибудь ловил сома?

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
А кто-нибудь ловил сома? Оказывается, что у нас в местной реке они водятся! Хочу попробовать поймать хотя бы одного. Но ничего о них незнаю, кроме того, что они порою вырастают в гигантов. Поделитесь пожалуйста информацией, как и чем ловить.

Viper

Команда форума
Реакции
20
Баллы
18
Класс ловли
спиннинг
Страна
Казахстан
пока ни разу не доводилось, но в августе планируем выезд на Балхаш, надеюсь ещё один вид рыбы закрою)

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Я ни разу не ловил, и даже не слышал, чтобы кому то из моих знакомых приходилось. Наверное это очень осторожная рыба, или очень редкая.

надеюсь ещё один вид рыбы закрою)
Желаю удачи! Такой рыбкой и похвастаться не стыдно.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Оказывается, что сомы бывают как речные, так и озёрные. Самой простой приманкой для него являются небольшие лягушки, которые водятся возле этих же самых водоёмов. Ещё, он хорошо клюёт на средних окуней и дождевых червей, которых насаживают на крючок по 7-8 штук за раз.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Я так понимаю, у тебя речной вариант? Пытался уже поймать? Понял где их искать нужно?

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Не хочет сом ловиться ... перепробовал всё что рекомендовали. Лягушки эффекта никакого не дали, на небольших карасей вытащил 2 щуки, а на червей 1 окуня. Либо сомов там где я ловил нет, либо я что-то всё таки сделал не так.

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Зато щук наловил с окунями.)) Я тут спросил знакомого, он сказал что сома надо приманивать каким-то квоком. Он создаёт звуки типа бульканья, которые нравятся сому. И ловить его лучше всего либо ночью, либо рано утром. Ещё, если поблизости есть мост, то он может водиться около его свай, попробуй там полови. Но осторожно, сом рыба сильная, дёрнуть может сильно.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Будем значит искать информацию по этому квоку, а то всё таки уж очень хочется его поймать. Ну, а рано утром встать вообще не проблема. :хитрая рыбка:

Михалыч

Новичёк
Реакции
42
Баллы
28
Класс ловли
поплавок
Страна
Россия
Его наверное проше купить, чем изготовить самому. Лично я его в продаже никогда не видел. Может быть можно и без него обойтись.

Amigo

Новичёк
Реакции
31
Баллы
28
Класс ловли
другое
Страна
Россия
Знакомый сумел поймать и без него. Попробую ещё раз сходить рано утром попытаться его поймать, не получится, ну и хрен то с ним.

Ваш адрес электронной почты не будет общедоступным. Мы будем использовать его только для связи с вами, чтобы подтвердить ваше сообщение.
Сверху Снизу